Блог

РЕМОНТ НАЧИНАЕТСЯ С ПРОЕКТА. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РАЗВОДКА ЭЛЕКТРИКИ - ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ СЛОЖНЫХ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЭТАПОВ. МЫ ЗАКРЫВАЕМ ТАКИЕ ВОПРОСЫ: ГДЕ СТАВИТЬ РОЗЕТКИ, РАЗМЕЩЕНИЕ РОЗЕТОК НА КУХНЕ, В ВАННЕ, ДЕТСКОЙ И ДРУГИХ КОМНАТАХ.
001

Количество розеток — очень важный параметр, которому стоит уделить особое внимание. Нет универсального ответа на этот вопрос, так как все мы разные, как и наши ежедневные потребности. Человеку, ведущему активный образ жизни, не понадобится много розеток, ведь он проводит большую часть времени вне дома. Если же вы работаете из дома или владелец большой коллекции бытовой техники — ситуация противоположная. То же самое касается частных домов: как правило, там используется большое количество электротехники (котлы, водонагреватели, вентиляционные установки, насосы, теплый пол), следовательно, нужно предусмотреть мощные розетки и отдельные группы защитных устройств в электрощите.

Если раньше розетки и выключатели выбирали, исключительно исходя из их технических характеристик, то сегодня они играют важную роль в формировании общего дизайна интерьера. Производители розеток предлагают самые разные модели, практически под любой стиль — современный хай-тек, минимализм, классический, ретро и т. д.

Розетки могут быть с заземлением (маркируются как 2К) или без него (маркировка 2К+3). Если вы собираетесь включать в розетку бытовую технику с металлическим корпусом (холодильники, стиральные машины, микроволновки), то заземление просто необходимо: оно не позволит прибору стать проводником, если вдруг на корпус попадёт электрический ток.

На плане электрики должны быть показаны:

Щит - электрический и слаботочный.

Розетки - их может быть любое количество, при расчете их расположения учитываются  относительно дверей, окон, батарей, труб, газопроводов.

Выключатели - их расположение так же не регламентировано законодательством и зависит от желания проектировщика.

 

Где выводить розетки и выключатели зависит от планировочного решения для каждой отдельной комнаты.

Спланируйте размещение розеток и включателей заранее.

Их расстановка должна подстраиваться под ваш распорядок дня. Подумайте, сколько гаджетов у всех членов семьи, и как часто вы ими пользуетесь.

Важно, чтобы розетки и выключатели были в свободном доступе , ими было удобно пользоваться.

При выборе необходимого количества и места расположения выключателей и розеток нужно обязательно учитывать общее количество имеющихся электроприборов, их мощность, а также их место расположения. При этом также необходимо учитывать и возможное увеличение количества электроприборов.

Все розетки рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы максимально снизить необходимость использования различных удлинителей. Точно также нужно учитывать и установку специальных розеток для интернета, стационарного телефона и TV.

Выбор цвета и формы

 003

Розетки и выключатели можно скрыть или, наоборот, выделить в интерьере.

Выбирая форму, ориентируйтесь на общую стилистику в дизайне помещения. Например, если интерьер футуристичный и с закругленными углами, такими же должны быть и розетки с выключателями.

Лучше всего покупать чистовую электрику (розетки, выключатели, рамки), когда уже готова чистовая отделка финишными материалами. А еще лучше за 2 недели до этого.

На этапе комплектации мы выбираем  коллекцию и серию рамок.

У каждого производителя есть свои разные коллекции и серии, и в этих коллекциях есть разные разновидности рамок и механизмов, где есть, например, рамка на 5 постов, а где-то нет, где-то есть перекрестные выключатели, а у какой-то коллекции их нет. Поэтому смотрим и выбираем тщательно так, чтобы потом не попасть в ситуацию, когда подрозетники поставили, вы хотите покупать рамки и механизмы, а в той серии которую вы закладывали нет нужного вам элемента. Тогда придется все менять в оперативном режиме, что не очень хорошо.

Без заземляющих контактов розетки стоят дешевле. Но лучше ставьте везде с заземляющими – это универсальный выбор. Розетки бывают с заземляющими контактами и без.

Разновидности розеток

004

Когда мы говорим о розетках, то мы представляем стандартный разъем с двумя отверстиями. Но на самом деле выбор розеток огромен. Современные компании изготавливают модели с десятками функций, что позволяет значительно упростить процесс пользования электрическими приборами.

Со шторками и крышками

Крышка защитит разъем от попадания влаги и пыли, что особенно актуально для влажных помещений и улицы. А шторки незаменимы в домах, где живут маленькие дети: если вдруг из любопытства им захочется засунуть пальчик или гвоздь в розетку, так просто это сделать не получится.

USB-розетки

USB-разъем может быть как в сочетании с разъемом для обычной вилки, так и сам по себе. Такая розетка выручит, когда срочно нужно подзарядить телефон или другую мелкую технику. Даже если блок-переходник сломался, потерялся или забыт в офисе.

С подсветкой или световым индикатором

В разы упрощает использование розетки в ночное время. Больше не придется включать свет, чтобы поставить телефон на зарядку.

Розетки специального назначения

Специальные разъемы для ТВ, аудиоаппаратуры или интернет-кабеля позволяют сократить количество проводов в квартире. Если вы точно знаете, где у вас будет стоять телевизор, колонки или компьютерный стол, задумайтесь над покупкой специальных розеток. Все провода будут спрятаны в стену и дом значительно преобразится!

Умные розетки

Для тех, кто намерен внедрять систему “Умный дом”. Такими розетками можно управлять с помощью смартфона, даже если вы находитесь не дома, достаточно просто иметь стабильное соединение Wi-Fi. Вы сможете вскипятить чайник, не вставая с дивана, включить кондиционер за 10 минут до прихода домой, чтобы помещение успело охладиться, или выключить утюг, находясь на рабочем месте.

Для многих бывает неожиданностью, что рамки для выключателей и розеток обычно дороже, чем сами механизмы. Вся современная чистовая электрика продается обычно без рамок. И когда вы ищете в каталогах номенклатуру, не забывайте про странички с описанием рамок. И цены на рамки могут сильно различаться у каждого производителя и в разных коллекциях. Также не забываем, что рамки бывают вертикального и горизонтального исполнения. И механизмы, которые предназначены для рамок горизонтального исполнения, могут не подойти к рамкам вертикального исполнения, уточняйте это уже на этапе проектирования при выборе серии и коллекции.

Как же можно сэкономить на покупке розеток и выключателей? Да это возможно. Вы можете ставить не везде розетки и выключатели коллекции и серии премиум-сегмента. Для малодоступных и незаметных мест подойдут изделия из бюджетной серии. Например, за телевизором, на кухне в шкафах, в гардеробной если они видны, в ванной комнате в шкафах, в общем, где внешний вид электрофурнитуры в интерьере не играет роли. У каждого производителя есть бюджетные серии, которые стоят дешевле из-за их дизайна в основном, но внутренняя начинка вся та же качественная.

Этап электрики очень ответственный в ремонте, и если вам сделают некачественно и недобросовестно, ваши сэкономленные рубли могут превратиться в тысячи рублей затрат и убитых нервов. Не  доверяйте этап электрики тому, кто у вас делает отделку. Не может человек, профессионально занимающийся электрикой, заниматься еще и отделкой, универсальных специалистов не бывает (ну или их по пальцам можно посчитать). Они могут уметь проложить кабель, например, но правильно подключить тот же перекрестный выключатель, вряд ли кто-то сможет без опыта работы в этом. Было немало случаев, когда к нам обращались за ремонтом после того, как так называемые «Гастарбайтеры» сделали им всю электрику, потратили километры кабеля, все неправильно подключили, и приходилось все исправлять, и заказчику заново тратиться на работу и материалы.

Что делать, если все розетки для вас одинаковые? И какие там контакты, амперы и прочее? Приходите к нам!

 

Проконсультируем, на этапе комплектации подберём нужные розетки, выключатели, автоматы, УЗО, кабель. На рынке  существует огромное количество серий розеток популярных и не очень брендов.

Мы проходим обучение, посещаем мастер-классы у поставщиков электрофурнитуры, оборудования, мы работаем для Вас.

Свяжитесь  с нами, проконсультируем, для Вас сделаем индивидуальное предложение.